Team

Wir verstehen uns als Begleitpersonen des Lernens der Kinder. Unsere Lehrkräfte sorgen für reichhaltige Lernangebote, unterstützen und fördern Lernprozesse, setzen Impulse, treten aber insgesamt etwas in den Hintergrund. Wir sind da, wenn und wo wir gebraucht werden und unsere Unterstützung gefragt ist.

Unser Team besteht aus professionell ausgebildeten Lehrer*innen und Erzieher*innen sowie Förderlehrkräften. Die in Fachschaften organisierten Fachlehrer*innen übernehmen Verantwortung für die Lehre ihrer Fächer. Außerdem unterstützen einige Lehrenden unsere Schüler*innen in ihrer persönlichen sowie schulischen Entwicklung, indem sie als Mentor*in bzw. Co-Mentor*in eine Klasse während ihrer gesamten Schullaufbahn in der Sekundarstufe begleiten.

Während der Teamsitzungen wird der organisatorische Rahmen für ein optimales Lernen aller Beteiligten besprochen. Auch der Austausch von Erfahrungen und Ideen steht im Mittelpunkt dieser regelmäßig stattfindenden Gesprächsrunden.

Mitarbeiter*innen sortiert nach Aufgabengebieten

Lisa Richter (Ri)

Lehrerin Biologie, Deutsch

Stefanie Stabenow (Sw)

Lehrerin Biologie, Sport

Mentorin der "Koalas" (Klassenstufe 5)

Karen Friedemann (Fm)

Lehrerin Chemie

Sebastian Klose (Ks)

Lehrer Deutsch, G/R/W

Mentor der "Wölfe" (Klassenstufe 8)

Nora Leicht (Lt)

Förderpädagogin, Lehrerin Deutsch

Schulseelsorgerin

Marianna Mainitz (Mz)

Lehrerin Deutsch, Englisch

Mentorin der "Füchse" (Klassenstufe 7)

Lydia Meyknecht (Mk)

Förderpädagogin, Lehrerin Deutsch

Lea Olschowsky (Os)

Lehrerin Deutsch, Musik

Mentorin der Klasse 10OS

Katja Rauchhaupt (Ra)

Lehrerin Deutsch, Musik

Koordination Sekundarstufe I (Klassenstufen 4 - 8), Mentorin der Klassenstufe 9

  • Organisation des Übergangs von Klasse 4 zu 5 (interne und externe Schüler*innen)
  • Organisation der Schnuppertage
  • Kontaktperson Grundschule
  • Schullaufbahnberatung in Klassestufe 6
  • Übergänge OS – Gym und Gym – OS (Klassenstufen 4 - 8)

Marsha Richarz (Rz)

Förderpädagogin, Lehrerin Deutsch

Lisa Richter (Ri)

Lehrerin Biologie, Deutsch

Damaris Eichenberg (Eb)

Lehrerin Englisch

Mentorin der "Kiwis" (Klassenstufe 6)

Soojie Kang (Kg)

Lehrerin Englisch, Kunst

Marianna Mainitz (Mz)

Lehrerin Deutsch, Englisch

Mentorin der "Füchse" (Klassenstufe 7)

Sarah Müller (Mu)

Referendarin Englisch, Französisch

Friederike Scholz (So)

Lehrerin Englisch

Cathleen Backhaus (Bc)

Lehrerin Französisch

Isabelle Bötner (Bn)

Referendarin Französich, G/R/W

Sarah Müller (Mu)

Referendarin Englisch, Französisch

Anja Witschorke-Lange (Wi)

Lehrerin Französisch, WTHD

stellv. Schulleitung, Koordination Berufs- und Studienorientierung OS/Gym, Mentorin Klasse 11

  • Einarbeitung in Koordination Stunden- und Vertretungsplanung sowie Personalplanung und Terminkoordination
  • Organisation Praktikum Klassenstufe 7 (Kindergartenpraktikum)
  • Organisation der Potentialanalyse durch die HWK als Praktikumsvorbereitung in Klasse 8
  • Organisation Praktikum Klassenstufe 8 (Handwerkskammer Leipzig mit dem Bildungs- und Technologiezentrum in Borsdorf)
  • Organisation freie Praktika in Klassenstufe 9 und 10 GY
  • Organisation Unipraktikum in Klasse 11
  • Freiarbeit Lebenspraxis mit Bewerbungstraining in Klassenstufe 9
  • Organisation Bewerbungs-Speed-Dating mit Klassenstufe 9
  • Durchführung fächerverbindender Grundkurs „Auf dem Weg ins Berufsleben“ für Klasse 11 und 12
  • Organisation Berufsorientierungstage (Boys and Girls Day, Schau rein! – Woche der offenen Unternehmen)

Sandra Johannis (Jh)

Lehrerin Geographie, Geschichte, Religion

Mentorin der "Alpakas" (Klassenstufe 8)

Jana Mäding (Md)

Lehrerin Geographie, Sport

Schulleiterin OS/Gym - aktuell in Elternzeit

  • Leitung, Organisation, Verwaltung und Koordination aller in den weiterführenden Schulen beteiligten Menschen: Erweiterte Schulleitung, Steuergruppen, Fachschaftsleiter*innen, Mentor*innen, Fachlehrer*innen, Elternrat, Eltern, Schülervertreter*innen und Schüler*innen
  • Zusammenarbeit mit der Geschäftsführung, der Grundschule, dem Hort und Vorstand sowie dem Landesamt für Schule und Bildung

Julia Wahle (Wa)

Lehrerin Geographie, Kunst

Mentorin der Klassenstufe 9

Sandra Johannis (Jh)

Lehrerin Geographie, Geschichte, Religion

Mentorin der "Alpakas" (Klassenstufe 8)

Tim Uhlig (Uh)

Lehrer Geschichte, G/R/W

Mentor Klasse 12

Kevin Unger (Ug)

Lehrer Geschichte, Religion

Mentor der "Pandabären" (Klassenstufe 7)

Isabelle Bötner (Bn)

Referendarin Französich, G/R/W

Sebastian Klose (Ks)

Lehrer Deutsch, G/R/W

Mentor der "Wölfe" (Klassenstufe 8)

Tim Uhlig (Uh)

Lehrer Geschichte, G/R/W

Mentor Klasse 12

Hagen Kunert (Kt)

Lehrer Informatik, Sport

Mentor der "Mammuts" (Klassenstufe 5)

Soojie Kang (Kg)

Lehrerin Englisch, Kunst

Christina Stiehler (Sl)

Lehrerin Englisch, Kunst

Julia Wahle (Wa)

Lehrerin Geographie, Kunst

Mentorin der Klassenstufe 9

Antje Nothnagel (No)

Lehrerin Mathematik

Mentorin der Klasse 10Gym, Managerin EVAs Koop-GTA

Sven Prade (Pr)

Lehrer Mathematik, Physik

Koordination Sekundarstufe II (Gymnasium Klassen 9 - 12)

  • Organisation des Wechsels von Schüler*innen zwischen OS – Gym und Gym – OS
  • Vorbereitung, Koordination und Organisation BLF , Facharbeiten, Projektwoche zur BLF-Vorbereitung in Klasse 10 G
  • Kurseinwahl, Informationselternabend, Kursplanung in Kooperation mit koordinatorischer Planung, Einbringung, Klausurplanung
  • Organisation Quereinstiege (z.B. 10 OS-Abschluss in 10 G)
  • Oberstufenberatung ab Klasse 10 G
  • Organisation BELL in Klasse 11 und 12
  • Schullaufbahnberatung in den Klassen 9 G
  • Planung und Organisation Prüfungsausschuss, Prüfungen, Fachprüfungskommissionen, schriftliche und mündliche Prüfungen, Klärung rechtlicher Rahmenbedingungen
  • Abiturvorbereitung, Organisation von Zweit-/Drittkorrekturen

Marina Schwedas (Sc)

Lehrerin Mathematik, Physik

Koordination Oberschule (Klassen 9 und 10)

  • Koordination Einwahl der Klasse 9 OS in MU/KU und GE/GEO/GK
  • Informationselternabend, Prüfungsberatung, Zulassungsvoraussetzungen
  • Planung und Organisation Prüfungsausschuss, Prüfungen, Fachprüfungskommissionen, schriftliche und mündliche Prüfungen, Klärung rechtlicher Rahmenbedingungen
  • Prüfungsvorbereitung, Organisation von Zweit-/Drittkorrekturen

Christian Straß (Str)

Lehrer Mathematik, Religion

Schulleiter OS/Gym

  • Leitung, Organisation, Verwaltung und Koordination aller in den weiterführenden Schulen beteiligten Menschen: Erweiterte Schulleitung, Steuergruppen, Fachschaftsleiter*innen, Mentor*innen, Fachlehrer*innen, Elternrat, Eltern, Schülervertreter*innen und Schüler*innen
  • Zusammenarbeit mit der Geschäftsführung, der Grundschule, dem Hort und Vorstand sowie dem Landesamt für Schule und Bildung

Christian Barth (Bt)

Lehrer Musik

Diana Mai (Mai)

Förderpädagogin, Lehrerin Musik

Lea Olschowsky (Os)

Lehrerin Deutsch, Musik

Mentorin der Klasse 10OS

Katja Rauchhaupt (Ra)

Lehrerin Deutsch, Musik

Koordination Sekundarstufe I (Klassenstufen 4 - 8), Mentorin der Klassenstufe 9

  • Organisation des Übergangs von Klasse 4 zu 5 (interne und externe Schüler*innen)
  • Organisation der Schnuppertage
  • Kontaktperson Grundschule
  • Schullaufbahnberatung in Klassestufe 6
  • Übergänge OS – Gym und Gym – OS (Klassenstufen 4 - 8)

Sven Prade (Pr)

Lehrer Mathematik, Physik

Koordination Sekundarstufe II (Gymnasium Klassen 9 - 12)

  • Organisation des Wechsels von Schüler*innen zwischen OS – Gym und Gym – OS
  • Vorbereitung, Koordination und Organisation BLF , Facharbeiten, Projektwoche zur BLF-Vorbereitung in Klasse 10 G
  • Kurseinwahl, Informationselternabend, Kursplanung in Kooperation mit koordinatorischer Planung, Einbringung, Klausurplanung
  • Organisation Quereinstiege (z.B. 10 OS-Abschluss in 10 G)
  • Oberstufenberatung ab Klasse 10 G
  • Organisation BELL in Klasse 11 und 12
  • Schullaufbahnberatung in den Klassen 9 G
  • Planung und Organisation Prüfungsausschuss, Prüfungen, Fachprüfungskommissionen, schriftliche und mündliche Prüfungen, Klärung rechtlicher Rahmenbedingungen
  • Abiturvorbereitung, Organisation von Zweit-/Drittkorrekturen

Marina Schwedas (Sc)

Lehrerin Mathematik, Physik

Koordination Oberschule (Klassen 9 und 10)

  • Koordination Einwahl der Klasse 9 OS in MU/KU und GE/GEO/GK
  • Informationselternabend, Prüfungsberatung, Zulassungsvoraussetzungen
  • Planung und Organisation Prüfungsausschuss, Prüfungen, Fachprüfungskommissionen, schriftliche und mündliche Prüfungen, Klärung rechtlicher Rahmenbedingungen
  • Prüfungsvorbereitung, Organisation von Zweit-/Drittkorrekturen

Sandra Johannis (Jh)

Lehrerin Geographie, Geschichte, Religion

Mentorin der "Alpakas" (Klassenstufe 8)

Frank Müller (Ml)

Mitarbeiter Inklusionsteam

Koordination Schulprojekte Oberschule/Gymnasium, Schulseelsorger

  • Planung und Durchführung TEO-Camp in der Klassenstufe 6
  • Planung und Durchführung Rüstzeit in der Klassenstufe 7
  • Planung und Durchführung Herausforderung und Lebensfest in der Klassenstufe 8
  • Koordination Entwicklung evangelisches Profil (Andachten und Gottesdienste)
  • Kommunikation mit der Schulstiftung, den kirchlichen Gremien im Kirchenbezirk und der Landeskirche
  • Kommunikation mit der Ortsgemeinde
  • Schulseelsorge
  • stellvertretende Erstellung des Vertretungsplans
  • Koordination des Raums der Stille

Christian Straß (Str)

Lehrer Mathematik, Religion

Schulleiter OS/Gym

  • Leitung, Organisation, Verwaltung und Koordination aller in den weiterführenden Schulen beteiligten Menschen: Erweiterte Schulleitung, Steuergruppen, Fachschaftsleiter*innen, Mentor*innen, Fachlehrer*innen, Elternrat, Eltern, Schülervertreter*innen und Schüler*innen
  • Zusammenarbeit mit der Geschäftsführung, der Grundschule, dem Hort und Vorstand sowie dem Landesamt für Schule und Bildung

Kevin Unger (Ug)

Lehrer Geschichte, Religion

Mentor der "Pandabären" (Klassenstufe 7)

Christina Guttmacher (Gm)

Lehrerin Sport

Hagen Kunert (Kt)

Lehrer Informatik, Sport

Mentor der "Mammuts" (Klassenstufe 5)

Jana Mäding (Md)

Lehrerin Geographie, Sport

Schulleiterin OS/Gym - aktuell in Elternzeit

  • Leitung, Organisation, Verwaltung und Koordination aller in den weiterführenden Schulen beteiligten Menschen: Erweiterte Schulleitung, Steuergruppen, Fachschaftsleiter*innen, Mentor*innen, Fachlehrer*innen, Elternrat, Eltern, Schülervertreter*innen und Schüler*innen
  • Zusammenarbeit mit der Geschäftsführung, der Grundschule, dem Hort und Vorstand sowie dem Landesamt für Schule und Bildung

Jorge Ricardo Munari (Mi)

Lehrer Sport

Stefanie Stabenow (Sw)

Lehrerin Biologie, Sport

Mentorin der "Koalas" (Klassenstufe 5)

Anja Witschorke-Lange (Wi)

Lehrerin Französisch, WTHD

stellv. Schulleitung, Koordination Berufs- und Studienorientierung OS/Gym, Mentorin Klasse 11

  • Einarbeitung in Koordination Stunden- und Vertretungsplanung sowie Personalplanung und Terminkoordination
  • Organisation Praktikum Klassenstufe 7 (Kindergartenpraktikum)
  • Organisation der Potentialanalyse durch die HWK als Praktikumsvorbereitung in Klasse 8
  • Organisation Praktikum Klassenstufe 8 (Handwerkskammer Leipzig mit dem Bildungs- und Technologiezentrum in Borsdorf)
  • Organisation freie Praktika in Klassenstufe 9 und 10 GY
  • Organisation Unipraktikum in Klasse 11
  • Freiarbeit Lebenspraxis mit Bewerbungstraining in Klassenstufe 9
  • Organisation Bewerbungs-Speed-Dating mit Klassenstufe 9
  • Durchführung fächerverbindender Grundkurs „Auf dem Weg ins Berufsleben“ für Klasse 11 und 12
  • Organisation Berufsorientierungstage (Boys and Girls Day, Schau rein! – Woche der offenen Unternehmen)

Karolin Koch (Kc)

Mitarbeiterin Inklusionsteam

Koordination Inklusion, Mentorin der "Adler" (Klassenstufe 6)

  • Planung, Organisation und Durchführung von Förderschulabschlüssen/LOKL (lebenspraktisch orientierte Leistung)
  • Absprachen und Terminierungen von KEFF (Kooperative Erstellung und Fortführung von Förderplänen)
  • Organisation Schulbegleitung und Förderunterricht
  • Koordination Kommunikation und Zusammenarbeit mit dem Inklusionsteam der Grundschule
  • Erstellung Einsatzpläne der Inklusionsmitarbeiter*innen 
  • stellvertretende Erstellung des Vertretungsplans

Nora Leicht (Lt)

Förderpädagogin, Lehrerin Deutsch

Schulseelsorgerin

Diana Mai (Mai)

Förderpädagogin, Lehrerin Musik

Lydia Meyknecht (Mk)

Förderpädagogin, Lehrerin Deutsch

Frank Müller (Ml)

Mitarbeiter Inklusionsteam

Koordination Schulprojekte Oberschule/Gymnasium, Schulseelsorger

  • Planung und Durchführung TEO-Camp in der Klassenstufe 6
  • Planung und Durchführung Rüstzeit in der Klassenstufe 7
  • Planung und Durchführung Herausforderung und Lebensfest in der Klassenstufe 8
  • Koordination Entwicklung evangelisches Profil (Andachten und Gottesdienste)
  • Kommunikation mit der Schulstiftung, den kirchlichen Gremien im Kirchenbezirk und der Landeskirche
  • Kommunikation mit der Ortsgemeinde
  • Schulseelsorge
  • stellvertretende Erstellung des Vertretungsplans
  • Koordination des Raums der Stille

Bernadette Osthoff (Of)

Mitarbeiterin Inklusionsteam, Förderpädagogin

Camil Paul (Pl)

Mitarbeiter Inklusionsteam

Koordination Ganztagsangebote

Marsha Richarz (Rz)

Förderpädagogin, Lehrerin Deutsch

Sabine Raithel (Rl)

Erzieherin, Mitarbeiterin Inklusionsteam

Mechthild Schiermeyer (Sr)

Mitarbeiterin Inklusionsteam

Aska Schulbegleithündin

tiergestützte Pädagogik

Hundeführerin: Mechthild Schiermeyer

Stephanie Tilmans (Tm)

Förderpädagogin

Alexander Busch (Bs)

Leiter des Schulclubs

Susann Schmidt (Sd)

Mitarbeiterin im Schulclub